понедельник, 4 марта 2019 г.

Марина Борина-Малхасян


Поэтам Серебряного века



Растворяюсь в серебряном веке
Взрывом чувства, накалом страстей,
Прикрываю задумчиво веки
И не жду запоздавших гостей.

Там мелькают знакомые лица,
И слышны до сих пор голоса,
Это время листает страницы,
И блестят серебром паруса..

Нам остался наследием светлым
Ваших мыслей бурлящий поток,
Дорогие вы наши поэты,
Пастернак, Маяковский и Блок.

И поет о любви нам Есенин,
И Цветаевой слышен надрыв,
Саша Черный привносит веселье,
И азарт остроумной игры.

Довелось вам в то время родиться
Когда в воздухе пахло грозой,
Вы летели свободно, как птицы,
Ввысь тянулись упрямой лозой.

Вам досталось нелегкое бремя,
И подъем, и упадок, и срыв,
Вы ушли в безвозвратное время,
Вкус успеха едва пригубив.

Бунин, Бальмонт, Клычков, Ходасевич,
Столько всеми известных имен…
Тэффи, Анненский, Брюсов, Зенкевич,
Белый, Гиппиус…Мир покорен…

Где-то там, за глухими дверями,
Остается Серебряный век,
Мандельштам, Гумилев, Северянин,
И культуры внезапный разбег.

Растворяюсь в Серебряном веке,
И ищу на страницах друзей,
Ставит время весомые вехи,
И поэзия – тот же музей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий