понедельник, 4 марта 2019 г.

Таня Станчиц


Игорь Северянин


" Виновных нет : все люди правы
В такой благословенный день ! "
Игорь Северянин


Он мне казался - пустым жеманником ,
Кривлякой томною, несчастным франтиком ,

Царём форелевым, шутом мимозовым ,
Пажом апрелевым сопливо - розовым...

Но вот - я с книгою застыла вечером -
Так непредвзято, и - совсем доверчиво ;

И вот уж Балтикой и тёплым вереском
Из книги старенькой - в лицо повеяло !

Улыбка - грустная...Псевдо-заносчивость...
И - нежность русская, душа цветочная...

Душа открытая - всем тайнам таянья...
Не ты ль забытая в чаду отчаянья ?

Я ж - удосужилась...Ага...сподобилась
Увидеть мужество и боль за родину...

И я - заплакала...как т а * - от жалости :
Ведь он казался мне - пустым и сладостным...

*+*+*+*+*+*+*+*+*+*+*+*+*+*+*+*+

12.03.12 - перечитывая Северянина лет через двадцать.

* - " В парке плакала девочка "

Комментариев нет:

Отправить комментарий