Александру Блоку
Живи ещё хоть четверть века,
Всё будет так. Исхода нет.
А. Блок
Вы не прожили четверть века,
Жить оставалось девять лет.
Ночь над страной. Фонарь. Аптека.
Всё изменилось. Блока нет.
Вам слишком пресной жизнь казалась.
Вы Русь взывали к топору.
Ни одного вас не осталось
К похмельно-хмурому утру.
И вот теперь, в конце столетья
Мы тех иллюзий жнём плоды.
Когда ж окончим лихолетье
И новые взрастим сады?
Александр Блок
Певец Мечты, прекрасной дамы,
России и её пути,
Любви и ненависти драмы,
Надежды, Веры, Чистоты.
За свой короткий век прошедший
От гроз весенних, соловьёв
До знаменосца сумасшедших
И дюжины шальных штыков.
Два образа, две ипостаси
Стеснённо уживались в нём,
То мир царил, то разногласье,
Сменялась явь чудесным сном.
Женитьба и рожденье сына,
И скорая младенца смерть,
Лекарство - тихая чужбина
Остановила круговерть.
Поэт поверил новой власти,
Семнадцатый он принял год,
Резню гражданской, кровь и страсти,
И отрезвит, и оттолкнёт.
Два "философских" парохода
Позднее без него уйдут.
Что есть Любовь? Что есть Свобода?
Потомки может быть поймут.
22 марта
Когда вы стоите на моём пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите всё о печальном...
А. Блок
Могу ли новое о нём сказать?
Путь пройденный поэтами земли
От "Ветхого Завета" до верлибра,
От вещего Гомера до Шекспира,
От Гесиода к Пушкинскому слову,
Силлабо - тоникой пренебрегая,
К которой я привык за двадцать лет,
Забыв о внутренней и прочих рифмах,
О ямбе и хорее, анапесте и амфибрахии,
О дактиле забыв и разных стопах.
Решаюсь в день весеннего солнцестоянья,
В день праздника свободного стиха,
Уитмену подобно и Рембо,
И Александру Блоку, и другим
Стих о стихе свободном написать.
Весна - вертушка, девочка в веснушках
Верлибра строки сеет по земле,
Свободе не нарадуясь своей.
Комментариев нет:
Отправить комментарий